Рассказ истории через планы

Один и тот же план на каждом кадре утомляет зрителя. Это одна из самых частых ошибок в создании серии. Угол зрения и план должны постоянно меняться. Это делает динамичными даже самые простые сюжеты.

Тема довольно понятная интуитивно, но настоящий профессионал, конечно, стремится погрузиться в неё более тщательно. Всегда можно узнать что-то новое. Если заглянуть в разные учебники по фотографии, кино и рисунку, то мы увидим разные классификации. Вот самые распространённые.

Дальний план

Будь то дальний план, общий или сверх общий, все эти масштабные планы имеют одну общую черту — они отвечают на вопрос — "Где мы находимся?". Это первый вопрос, который задает нам зритель. Поэтому идеально начинать фотосъёмку с такого кадра, чтобы зрители погрузились в общую атмосферу. Герои в таком случае выглядят очень маленькими.

Хитрость 1. Интересно, что есть такие истории, где нам есть, что скрывать и поэтому мы не хотим показывать место действия сразу, а показываем его лишь в конце как развязку. Обязательно возьмите эту хитрость на заметку! Кстати, помните фильм "Шоу Трумана"? Вот как раз именно в конце, в развязке...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Композиция для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.