Взаимная поддержка

Любому фотографу очень сложно существовать в вакууме. В какой-то момент каждому из нас понадобится верный помощник, который окунется в наше портфолио и объективно его оценит.

Поэтому, для своего успешного развития, важно научиться:

  • давать объективные советы другим фотографам
  • и наоборот - получать комментарии о своей работе от других авторов.

При такой открытой беседе с коллегой, мы можем почувствовать себя уязвимыми - а коллега окажется в неловком положении. Но как избежать негативных эмоций? Обратимся к структуре такой беседы с коллегой и тому, как же в этом случае лучше поступить?
 

Оценка чужих работ

Что нам даёт оценка чужих работ? Таким образом, мы тоже тренируем себя, ведь не зря говорят, что на чужих ошибках учатся. А в случае какого-то успешного приёма, который мы видим в портфолио коллеги, мы видим и для себя новые пути развития, так как собственный взгляд имеет свойство замыливаться! 


Смотря чужое портфолио, мы не становимся критиками. Мы - советчики, и наша цель - помочь коллеге сделать портфолио лучше. Для нас это тоже мозговой штурм, который работает на наше же развитие. Можно подумать, что лучший способ этого достичь - указать на недостатки. Но так доверительные отношения не построишь.

Следует давать советы, как...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Психология для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.