Как побороть лень

Как прошел ваш день? Сделали все, что запланировали? Сколько фотографий вы обработали? Почитали ли детям книгу на ночь и поиграли с ними минимум 30 минут, не отвлекаясь на другие задачи? Сходили в спорт-зал? Сколько часов провели в Instagram? Лень не приходит просто так. Она находит самые слабые места и там прочно обосновывается. Всем знакомо неожиданное чувство усталости, когда мы вспоминаем о важном деле, и неожиданное возникновение другого «важного» дела, которое благополучно помогает нам забыть о первом. Все же, если мы хотим быть сильными и осознанными, мы можем проследить истоки и причины нашей лени, а так же следовать маленьким правилам, которые нам помогут победить лень.


Лень делает всякое дело трудным

Бенджамин Франклин


Причины лени

Лень — это отсутствие желания действовать. Когда мы сталкиваемся с любой проблемой, то нужно найти её корень, т.е. причины. Почему мы не хотим действовать?

  • Мы выполняем чужие задачи. Вам, против вашей воли, дали задание, которое срочно нужно выполнить. НО, на самом деле, если включить фантазию, то в каждом задании можно найти свою выгоду. Надо зацепиться за эту мысль и эта мотивация поможет решить задачу. Например, вам надо помыть окна в классе ребёнка. Лень? А если подумать о том, что зато это тоже отличная...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Психология для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.