Как характер света отражает характер героя. Часть 1

Фотография и кино тесно связаны, так как и то, и другое являются ВИЗУАЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ.  А значит, построение кадра (1-композиция, 2-цветовое решение, 3-идея, 4-постановка света) РАБОТАЮТ НА ОДНУ ЦЕЛЬ.

Какова же эта цель? Главная цель визуального рассказа (да, мы всегда что-то рассказываем) - ЧТОБЫ ЗРИТЕЛЬ УВИДЕЛ ИМЕННО ТУ МЫСЛЬ, КОТОРУЮ ПРЕСЛЕДОВАЛ АВТОР. Если эту большую цель разбить на маленькие цели, то нам удастся:

  • подчеркнуть идею рассказа, 
  • раскрыть настроение, характер и личность героев, 
  • сделать действия героев легко считываемыми.

Да, да, именно ЛЕГКО СЧИТЫВАЕМЫМИ, потому что у нас есть всего несколько секунд, чтобы зритель ПОНЯЛ нашу затею, так как мы этого и хотели. 


!!! Напомню, что легко считывается только то, с чем сталкиваются каждый день, а каждый день мы сталкиваемся только с РЕАЛЬНЫМ МИРОМ. Небо над головой и земля под ногами у всех одинаковые.


Поэтому художники, фотографы, режиссеры и все остальные, кто связан с визуальным искусством, могут создавать что-то стоящее и реалистичное, только если они постоянно наблюдают за всеми природными  явлениями, например, за падением света в реальном мире, и запоминают его. 

Настоящий профессионал всегда готов ответить на такие вопросы, как например:

  • Как свет ложится на предметы?   
  • Чем отличается свет солнца от свечения экрана монитора? 
  • Как меняется...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Психология для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.