О том, как я перешла на Sony

ДА, я это сделала! Перешла на Sony!

Предыстория

Решиться на смену религии для фотографа всё равно, что решиться на развод и смену мужа. По эмоциональному напряжению и куче вопросов о будущем в голове - примерно одинаково!

Но уж больно сладко моя коллега-подруга Анна Ростовцева рассказывала про жизнь с новым спутником - Sony. Наблюдала я за этой картиной пару месяцев и тут моё сердце не выдержало.

Попросила Аню прислать Raw с абсолютно разных съёмок, чтобы я их посмотрела. Уж от меня в Lightroom ни одна шуминка или аберрация не убежит. Будучи художником и графическим дизайнером я отлично вижу, помню и анализирую рисунок объектива и качество кадра.

Затаила дыхание, открыла 30 файлов и.......НЕ ВПЕЧАТЛИЛАСЬ! ВОТ СОВСЕМ! Но я же девочка, мне всё время кажется, что осталось что-то недосказанное. Да и снимаю я на телевики, а не на 85й. Прошу отправить ЕЩЁ файлы. Аня на этот раз отправляет фото, снятые в отвратительных условиях. И вот здесь мой разум твёрдо сказал "ДА, SONY, я готова быть с тобой и в горе, и в радости!" И правда, в радости и хороших условия все спутники жизни хороши, а вот настоящая суть открывается лишь в горе!

А зачем снимать в таких условиях?

Отличный ровный свет - это история для стандартных коммерческих кадров. Да, конечно, и я, и многие другие фотографы пытаемся создать благоприятные условия для съёмки. Это логично. Но условия реальных съёмок не всегда безупречны: не отказываться же о них, это не профессионально. Да и внутренний мир настоящих творческих людей, конечно же, манит игра с контровиком, фотосъёмка в тёмных условиях с фонарями или под проливным дождём. Мы всегда в поиске необычный решений. Это и есть СУТЬ ТВОРЧЕСТВА!

Sony блестяще показал себя по многим параметрам, но больше всего меня удивили:

  1. резкость;
  2. аберрации;
  3. цветные рефлексы (например, от зелени или ярких огней).

Эту астрономическую разницу заметят даже новички, а не только дотошные профессионалы с лупой, пытающиеся найти плюсы и минусы.

Ещё больше, ещё лучше! Возможности Sony в таких условиях просто окрылили меня и вдохновили ещё больше на какие-то эксперименты вроде тех, когда я снимала в тёмном лесу со сложным контрастным  светом и фонарём или в кромешной тьме снимала салюты с детьми на крыше, а ещё когда пыталась посвечивать модель на велосипеде фарами от автомобиля. Я вижу, какой потрясающий эффект произвели эти снимки и на родителей, и на моих любимых зрителей. Показатели Sony в темноте превзошли все мои смелые ожидания, а значит таких съёмок будет ещё больше.

Какую я выбрала камеру?

Камеру Sony ILCE-9 body. Это камера α9 с полнокадровой многослойной CMOS-матрицей. Выше я описала основные визуальные параметры, которые были явно замечены при просмотре невероятного количества исходников. Аня Ростовцева предельно точно описывает разницу и вы легко можете прочитать и посмотреть все тесты, которыми она щедро делится в своём Instagram. Позже, как только я возьму камеру в руки, я опубликую ещё и свои кадры и напишу окончательное мнение.

Какой я выбрала объектив?

Ох, а вот это был самый сложный выбор, не скрою! Дело в том, что я снимаю на телевики, мой любимый и верный 70-200 2.8 II просто прирос ко мне. Очень много фотографов с моей подачи перешли на него и влюбились по уши! От этого, кстати, ответственность моя сейчас ещё выше. Стоп! Я не отказываюсь от слов, что он крут! Он действительно крут, лучше я ещё не встречала. 70-200 от Sony единственный за 8 лет объектив, который я захотела попробовать взамен, так как время и техника не стоят на месте.

И если с решением камеры я даже не сомневалась, это было очевидный выбор, то вот с объективом я так и не нашла той информации, которая внушила бы в меня уверенность. Поэтому, честно заявляю, что на данный момент Я НЕ ЗНАЮ каким будет объектив 70-200 Sony GM в сравнении с похожим Сanon. Этот вопрос открыт! Поэтому я не продала набор Сanon, а оставила его и буду здесь тестить и показывать честные результаты. Вы сможете скачать исходники и всё увидеть своими глазами. Буду рисковым первооткрывателем. Но в нашем деле без риска ну ни как. Вы бы видели сейчас как горят мои глаза и я пытаюсь усидеть на стуле, чтобы не рвануть уже снимать.

Объективно выделила для себя 3 параметра, изучив характеристики обоих объективов:

  • 11-лепестковая циркулярная диафрагма для художественной дефокусировки фона вместо 8-лепестковой диафрагмы Canon. Это однозначно скажется на рисунке!
  • Самый современный и мощный стабилизатор изображения Optical SteadyShot от Sony вместо давно не обновлявшегося стабилизатора от Canon. Значит, можно будет снимать не только прыгающих детей, но ещё при этом подпрыгивать самой! Видимо от радости.
  • Минимальная дистанция фокусировки 0,96 м у Sony вместо 1,2 м у Canon. Значит, проще снимать активные сцены, например, когда дети подбегают достаточно близко, они же всегда в движухе и Canon просто отказывается фокусировать, когда герои слишком близко!

Идеальные параметры для динамичной съёмки, которую я так люблю!

Обработка фото в Capture One Sony

Смена религии влечёт за собой и ряд других изменений. Многие из вас в курсе, что меня хлебом не корми, дай глубоко поковыряться в графических редакторах. Ну люблю я рисовать, обрабатывать и прочее. Возможности программы Capture One для Sony тоже заставили меня задуматься.

C Capture One работают такие признанные мастера, как Annie Leibovitz, Mario Testino, Paolo Roversi. Ого! Это серьезный повод задуматься!

А недавно разработчики Capture One совместно с компанией Sony выпустили 2 специальные версии программы: Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony. Я уже начала тестить новые возможности, которых нет в Lightroom. Хотите узнать подробней? Интересна ли вам эта тема?

"Первые дни с Sony"

В итоге я решила провести эксперимент "Первые дни с Sony". Некий дневник. Каждый день, с момента открытия заветной коробочки, я буду писать здесь обзор. Буду абсолютно открыто делиться с вами всеми наблюдениями. Я реалист и знаю, что есть как и плюсы, так и минусы. И решение о смене систем зависит от того, влияет ли этот минус или плюс  конкретно на ваш ход съёмки или нет.

Посты буду размещать здесь в бесплатном блоге. Если вы не хотите их пропустить, то просто зарегистрируйтесь на сайте и вам придёт уведомление на почту о выходе новых статей в блоге. Кроме этого, вам будут приходить и оповещения и на ответы на ваши комментарии.

Уже опубликованные статьи

Списочек будет пополняться, заглядывайте сюда чаще

День 1 Первый тест

День 2 Про боке

День 3 Минусы Sony


П.С.

Так приятно, что спустя время, эти статьи опубликовали и на сайте www.Sony.ru! Я искренне благодарна им за такое внимание! Значит я на правильном пути и буду делиться своими впечатлениями и советами и в дальнейшем! Статью на сайте Sony можно прочитать здесь.

А позже в Россию из Японии прилетело и само руководство, чтобы узнать как детским фотографам живётся  с камерами Sоny. Невероятно приятно, что меня пригласили на интервью в качестве одного из 5 экспертов по детской фотографии. Почти 2 часа мы беседовали, я делилась своими впечатлениями, как плюсами, так и минусами и конечно же мечтала  о том, что ещё может помочь нам на фотосъёмке! И вот я уверена на все 100%, что Sony придумают и исполнят все наши даже самые смелые мечты! Так что будущее точно за этими гениями, которые переворачивают мир фотографии!