Как раскрепостить клиентов на фотосъёмке?

Уверена, многие из нас сталкивались с зажатостью клиентов перед камерой.

Хотя перед съёмкой мы уже общались с клиенткой. Она была лёгкой, свободной, непринуждённой и  с естественной красивой улыбкой. НО как только началась съемка — закрылась, изменилась, а шикарная естественная улыбка сменилась на стеснительную и зажатую. Сразу же в голове закономерные вопросы. Что сделать? Как раскрепостить? Как оживить человека?

Почему так происходит?

Во первых - сама по себе ситуация съемки очень непривычна, даже если клиентка уже имеет опыт фотосъёмок. При любом раскладе - это не та обстановка, которую можно назвать обычной. А особенно студийную фотосъёмку в нежилом помещение с пустыми стенами вокруг и кучей разного оборудования и проводов. Не самая комфортная обстановка.

Во-вторых - это отсутствие контакта с фотографом. Мы, конечно, разговариваем, но это не просто делать, если одновременно нужно смотреть в видоискатель. А в настоящем живом разговоре важен именно зрительный контакт с собеседником. И дать его мы, конечно, не можем, так как смотрим в камеру. Можно даже вспомнить как нас напрягает, когда мы с кем-то говорим, а этот человек смотрит не на нас, а в телефон или ещё куда-то. Поэтому у клиента и возникает чувство, что они говорят не с фотографов, а с бездушной стеной.

В третьих - это неизвестный процесс. Всегда в неизвестной ситуации нам некомфортно. Не важно что это: идём ли мы на процедуру пока ещё незнакомую, биоревитализацию, или попадаем на незнакомую дорогу, сбившись с пути. Даже фобия воды построена как раз на незнании того, что на глубине!!! А боязнь темноты на незнании, что прячется в комнате. Вывод: знание = комфорт!

Эти 3 причины - верный источник дискомфорта! Исключить их невозможно, но можно изрядно улучшить психологический комфорт, следуя рекомендациям, которые дают профессионалы.

1 Знакомим с обстановкой 

Кто-то себя комфортно чувствует в любой обстановке и легко адаптируется ко всему новому. Но для многих клиентов процесс фотосъёмки похож на квест, где всё неизвестно и непонятно. Ещё до прихода на фотосъёмку нарастает напряжение от неизвестности того, что же будет.

Здесь отлично работают видео - и фото - бекстейджи, где...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Психология для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.