Естественный баланс

Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда берутся законы композиции? Почему они неизменны и существуют вне времени и моды?  Например, золотое сечение, про которое мы говорили, действовало как в древнем Риме, так и успешно применяется сейчас в самых инновационных постройках. Эти законы бессмертны. А время лишь доказывает их эффект от использования растущим количеством успешных примеров. Причина банально проста - ЗАКОНЫ КОМПОЗИЦИИ = ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. Именно природа диктует нам свои правила и ложится в основу представления человечества о КРАСОТЕ! 

Как говорил Леонардо да Винчи"Нет ничего совершенней, чем природа. Я наблюдал за ней, а она открывала мне свои секреты!" .

Нужно быть очень ВНИМАТЕЛЬНЫМИ к природе. Она и есть главная энциклопедия красоты. Когда сомневаетесь, просто вспомните как бывает в природе и она подскажет и цвет, и свет, и пропорцию! А так как природа постоянна, то и законы остаются неизменны!

ИСКУССТВО БЕССМЕРТНО.

Именно то, что эти законы существуют ВНЕ ВРЕМЕНИ и является одной из причин почему мода приходит и уходит, а предметы искусства всё также ценны. Знатоки вкладывают огромные деньги в искусство, не боясь, что Леонардо да Винчи через 50 лет будет не актуален. Потому что вероятность того, что мы будем мыслить через 50 лет абсолютно иначе, крайне мала. Даже если представить, что день поменяется с ночью и небо будет зелёным, вместо синего,  а человечество в браке с марсианами родят людей с синей кожей, то всё равно пройдёт не одна сотня лет, чтобы в нашей памяти и мышлении зафиксировались новые законы природы. 

Законы природы - единственно возможный...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Композиция для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.