Рассеиватели и отражатели

Можно уверенно сказать, что без света невозможно сделать фотографию, но и когда его много, это может нам сильно помешать. Свет можно разделить на два типа: естественный и искусственный.

Даже при таком освещении, в своей работе иногда приходится пользоваться студийным оборудованием - светоотражателем (речь пойдет о переносных отражателях, не перепутайте с отражателем и рассеивателем для накамерных вспышек, они носят такие же названия, но имеют немного другое назначение).

Отражатель или Рефлектор (от англ. reflect - отражать) - определенный каркас, на который натягивается или надевается специальный отражающий материал. Он служит дополнительным источником света и может использоваться только при наличии другого ГЛАВНОГО источника света, чаще всего это солнце.

Главная функция отражателя - он помогает избежать прямого грубого света и резких теней, там самым рассеивает свет и смягчает тени.

В зависимости от материала поверхности отражателя, он отражает, рассеивает и даже поглощает свет. Давайте сделаем обзор видов отражателей и обсудим вместе с вами их использование при съёмке на улице, когда солнышко в зените.

Деление отражателей по форме.

  • Круглые. Наибольшее распространение ввиду своей универсальности...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Фотосъёмка: приёмы и техника».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.