Совсем недавно мы с вами разобрали тему 26. Бежевый цвет. Сейчас будет замечательно вспомнить её и перечитать. А затем уже перейти к новой теме о бежевом цвете, но уже касаемо более тонкого направления - ТОНА КОЖИ

Тон кожи - одна из самых  острых тем. И это верно, так как именно по тону кожи мы считываем правильность всего изображения.

Если у нас немного не соответствуют по цвету деревья или небо, то это не вызывает такой же реакции, как малейшие неверности тона кожи. Именно цвет лица главный индикатор грамотной цветопередачи снимка.

Интересный проект представил испанский фотограф Анжелика Дасс. Она снимала моделей с идеальным балансом белого, чтобы максимально сохранить собственный тон кожи героев и показать насколько все мы разные и индивидуальные!

Очевидно, что для того, чтобы исправить тон кожи, нужно чётко понимать:

  • из каких цветов состоит тон кожи;
  • какие факторы влияют на изменение тона кожи.

Поэтому предлагаю очень детально погрузиться в данный вопрос. Вариантов будет очень много, так как многообразие тонов невероятно велико из-за различных человеческих рас, поэтому, чтобы сократить этот спектр бежевых тонов, мы будет ориентироваться на европеоидную расу. 

Какой тон кожи у европейцев?

Настолько это широкий вопрос, но всё же есть общие рекомендации. Здесь важно не сколько точные цифры запоминать, это бесполезно, сколько ПРОПОРЦИИ. Эти пропорции принято смотреть по системе CMYK.  

В цветовой модели CMYK используется четыре цвета. Первые три названы по первой букве цвета и составляют CMY – Cyan [голубой], Magenta [пурпурный], Yellow [желтый]. В качестве четвертого цвета используется ...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.