Диагностика цветовосприятия

Психология восприятия - наука тонкая, сложная, но безумно интересная. Внешние органы чувств, получая сигналы извне, отправляют их в мозг. Мозг на рефлекторном уровне (автоматически) соотносит полученные сигналы с внутренним состоянием организма, обрабатывает информацию, выдает результат. Таким образом, ЗНАЯ, какие цвета нравятся человеку, можно с легкостью анализировать не только его внутренне психологическое состояние, но и физическое здоровье.

Все люди видят, ощущают, воспринимают мир по-разному. Кто-то видит только зеленый цвет, кто-то различает болотный и травяной оттенки, оттенок «незрелого яблока» или «майской зелени».


ФАКТ! 1 из 255 женщин и 1 из 12 мужчин имеют затруднения с различием оттенков одного и того же цвета.


Восприятие цвета - сложный процесс, обусловленный физическими и психологическими стимулами. С одной стороны ощущение цвета вызывается волнами определенной длины, существующими объективно и независимо от нас, с другой стороны - восприятие цвета невозможно без посредничества глаз. Это создает впечатление, что цвет существует лишь в восприятии.


ФАКТ! В некоторых культурах только два названия цветов, в то время как в нашей культуре люди научаются узнавать, по меньшей мере, семь.


ЦВЕТ И ЛИЧНОСТЬ.

Восприятие цвета во многом зависит и от личностных характеристик человека. Этот факт доказал в своих работах об индивидуальном восприятии цветовых композиций немецкий психолог М. Люшер...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.