Гармония основных цветов

3 основных цвета и есть само по себе крутое сочетание. Да, можно просто взять эти 3 цвета и использовать их как красивое сочетание.

Самое яркое сочетание.

Особенно хочу заметить, что это САМОЕ ЯРКОЕ и АКТИВНОЕ сочетание из всех, которые существуют. Это ФАКТ, доказанный уже много раз. Дело в том, что комбинация 3х ОСНОВНЫХ цветов - это единственная комбинация, где цвета имеют СОБСТВЕННЫЙ состав и ни на капельку не перекликаются друг с другом. Это же главные цвета, которые не намешивают из чего-то, они чистые, они сами по себе и других таких нет. Поэтому они настолько контрастны между собой. Принято считать, что это одна из самых сильных комбинаций, которая невероятно активно действует на восприятие людей.

Посмотрите внимательно на круг и вы увидите, что какую бы другую комбинацию из 3х цветов вы не выбрали, где-то всё равно будет перекличка - в любой, кроме комбинации из ОСНОВНЫХ ЦВЕТОВ.

НАПРИМЕР:

  • красный+жёлтый+зелёный. Здесь зелёный и жёлтый имеют в своём составе общий цвет - ЖЁЛТЫЙ.
  • красный+зелёный+фиолетовый. Здесь в красном и фиолетовом есть общее звено - КРАСНЫЙ.
  • синий+жёлтый+фиолетовый Здесь в синем и фиолетовом есть общее звено - СИНИЙ.

ВЫВОД! Красный+жёлтый+синий = САМОЕ ЯРКОЕ СОЧЕТАНИЕ!

Именно это сочетание чаще всего используется при демонстрации королевских сцен. Логично, круче и ярче королей никто не может быть! Это же сочетание часто используется в представлениях, и, кстати, является фирменным цирковым сочетанием. Надо же по максимуму ошеломить зрителя. И множество других ярких (во всех смыслах) примеров, которые есть ниже.

Иными словами, лидирующим цветам - лидирующая позиция! 

Самая идеальная пропорция.

Мы, конечно, будем ещё говорить о геометрических фигурах, но уже сейчас хочется забежать вперёд и сказать, что это сочетание также можно вписать в геометрическую фигуру и не просто в фигуру, а в идеальную - РАВНОСТОРОННИЙ треугольник. То есть все 3 цвета равноудалены друг от друга...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.