Сдача готовой фотосъёмки через интернет

В прошлой теме мы с вами разобрали возможности платформ для рассылок. Не стоит сразу убегать от этой темы, если вы пока отказываетесь от рассылки. Потому что ещё одна из УНИКАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ этих платформ, это формирование красивых ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПИСЕМ, которые используют многие профессионалы в своей работе. Это очень быстро и просто! А результат приятно радует, так как он очень эстетичен, презентабелен и выглядит более солидно, чем стандартное письмо.

*Примечание: даже если вы придерживаетесь обычной переписки, то всё равно эта статья будет полезной при составлении хорошей структуры писем, обычным способом.

Разберём данную функцию на примере письма клиенту с ссылкой на готовую фотосъёмку.

Даже если вы всегда отдаёте фотосъёмку лично, то отправить интернет-вариант фотосъёмки не будет лишним. Так им будет проще:

  • скачать фотосъёмку на компьютер,
  • сразу переслать кому-то из семьи,
  • получить дополнительную информацию, которую сложно изложить в устной форме при личной передаче съёмки. 

Ну а если это единственный вариант отдачи фотосъёмки, то тем более он должен быть красиво оформлен, не менее творчески, чем оформление  фотосъёмки в виде красивого диска/флешки и красивого пакетика/коробочки. 


ПРОСТЫЕ ШАГИ СОЗДАНИЯ ПИСЬМА.

Сначала количество кнопок и функций в интерфейсе программы отпугивает и кажется, что она сложней, чем  Photоshop, но на самом деле это не так, потому что нам нужно разобраться всего с несколькими функциями, а остальное необходимо, не нам, а крупным компаниям с многотысячной базой данных.

  • ШАГ 1. Зарегистрироваться на подобной платформе ( я пользуюсь sendsay.ru).
  • ШАГ 2. Внести в список контактов эл.адрес клиента.
  • ШАГ 3. Создать шаблон письма самостоятельно, либо воспользоваться готовыми шаблонам, которые есть на сайте. Готовый шаблон можно переделать под себя и сохранить уже под своим названием. В фотографиях к статье я продемонстрировала свои 2  шаблона и их же вам отправила в виде письма-примера на вашу почту.
  • ШАГ 4. При отправке такого шаблона вы всего лишь меняете ссылку на скачивание (на любой файлообменник, которым вы пользуетесь, я пользуюсь dropbox) и меняете имя клиента, а при необходимости ещё какие-то данные.
  • ШАГ 5. После внесения персональной ссылки и имени, вы просто выбираете контакт клиента  и отправляете ему письмо. 

ПОСМОТРЕТЬ ДЕМОНСТРАЦИЮ отправки письма можно тут.


СТРУКТУРА ПИСЬМА.

Конечно же, нет единственной «правильной» формы письма. Подходящий вариант нужно тестировать на своих клиентах и выводить СВОЙ идеальный вариант. 

Но безусловно есть общие рекомендации.

  • Начинаем с персонального приветствия по имени. Это важно, так как без имени письмо выглядит бездушно. Как говорят: "Нет ласковей для слуха слова, чем собственное имя".
  • Далее следует вводная свободная фраза. Это может быть комплимент клиентам или ваш приятный отзыв о совместной работе с ними. Такая вставка всегда располагает и настраивает на нужный лад. 
  • Далее переходим к сути дела, то есть к информированию о чём-то. В нашем случае о ГОТОВНОСТИ ФОТОГРАФИЙ.
  • Указываем конкретное дальнейшее действие клиента. Как бы смешно не звучало, но не всегда читатели понимают, что дальше им делать с этой ценной информацией о готовности фотосъёмки. Поэтому, мы размещаем призыв к конкретному действию, чтобы клиент знал, что ему делать дальше: "скачайте фотосъёмку по ссылке", "заберите фотосъёмку по такому-то адресу", " ожидайте звонка курьера" и т.д. В нашем случае этот призыв к действию оформлен В ВИДЕ КРАСИВОЙ КНОПКИ, мимо которой не промахнуться. 
  • Заключительная фраза. Она тоже обязательна, так как показывает ваше уважение и приятное расположение к клиенту. Возможные варианты: "Спасибо за то, что выбрали меня в качестве фотографа", "Спасибо за ваше доверие", "Спасибо за приятную работу с вами".

Обязательно укажите ваши полные контакты. Будет идеально, если вы загрузите своё улыбчивое фото! Уверена, что всем приятней вести переписку, когда вы "видите" человека. 


БОНУСЫ.

Так как все мы хотим, чтобы наши клиенты превратились в постоянных, то будет замечательно подарить им бонус на следующую съёмку, например:

  • бесплатный макияж;
  • бесплатная аренда студии.

А если вы пока находитесь не на том уровне стоимости, чтобы можно было оплатить самостоятельно стоимость аренды или стилиста из общей стоимости съёмки и это не сильно скажется на общем вашем доходе, то можно выбрать варианты бонуса БЕЗ ПРЯМЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ, например:

  • бесплатно 5-10 обработанных снимков;
  • бесплатное дополнительное время на фотосъёмку ( если вы снимаете на улице );
  • бесплатная отдача дублей фотосъёмки с простой коррекцией только в Lr ( если до этого, они например оплачивались отдельно).

Можно придумать много интересных вариантов, в зависимости от ваших пакетов услуг. Такие приятные бонусы помогают вернуться клиентам ИМЕННО К ВАМ!  В начале своего пути, я даже делала отметку о том, что клиенты могут передарить этот большой бонус своим друзьям, при этом у них тоже останется право воспользоваться им. Такая маленькая хитрость пополнила список способов привлечения новых клиентов и удачно показала себя на практике.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

Если вы имеете дополнительные услуги, например:

  • ретушь,
  • вёрстка книг,
  • печать холстов и т.д.,

то это письмо отлично подходит для того, чтобы сразу же перейти к предложению о них, пока клиент в самом лучшем расположении. Очень удобно, что письмо имеет активные ссылки и вы можете выводить клиентов на отдельную информацию, размещённую на вашем сайте, например, на статью о фотокнигах. 

И опять же,  вспомним про призыв к конкретному действию, чтобы клиент знал, что ему делать дальше: "укажите номера фотографий в обратном письме", "выберите шаблон фотокниги", выберите формат холста" и т.д.


СОВРЕМЕННЫЙ СЕРВИС НА 100%.

Почти все платформы имеют параллельное информирование при помощи мессенджеров ( WhatsApp, Viber). Через мессенджеры можно сразу же отправить красивое автоматическое уведомление о статусе заказа или о получении письма , так как клиенты не всегда имеют почтовые оповещения и могут не заметить письмо. В дальнейшем, при помощи мессенджеров можно отправлять клиентам новости о ваших проектах. Разумеется деликатно и без навязчивости. 


ЧТО ДАЛЬШЕ?
А дальше при помощи такого красиво оформления, можно формировать ЛЮБЫЕ письма, например:

  • поздравить клиента с днём рождения и тем самым ненавязчиво напомнить о себе, 
  • отправить новость о новой услуге или обновлении портфолио,
  • проинформировать перед фотосъёмкой о месте и дате фотосъёмки,  указать контакты стилиста, ссылку на рекомендации по одежде и прочую важную информацию.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ РАССЫЛОК:

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КНИГИ ПО ТЕМЕ:


ВЫВОД.

Этот способ реально очень удобен и выводит вашу работу на более профессиональный уровень. Такие письма приятней читать и выглядят они в разы солидней. Да и вся работа быстрей, так как используются собственные готовые шаблоны. 

Я уверена, что вы быстро разберётесь с подобными платформами. Главное - НАЧАТЬ!