Поговорим с вами о 5 фактах, которые помогут нам при работе с чёрным цветом. Так как работать с этим цветом нужно с особой ОСТОРОЖНОСТЬЮ! #цвет_150шагов

Факт 1.

Включая чёрный цвет в свои работы, мы оживляем их!

«Миру необходим черный цвет, чтобы белый был заметнее» Бернар Вербер

И это чистая правда! Умело используемый чёрный цвет на фото, всегда придаёт снимку глубину и реалистичный объём, а яркие цвета становятся ещё более выразительными на его контрасте. 

Интересно!  Многие фотографы предпочитают чёрный интерфейс их сайта, чтобы сделать работы более сочными! А рамка мониторов телевизора и даже обрамление идеального монитора  Mac тоже имеют чёрный цвет для более сильного восприятия цветов на мониторе!

Совет при обработке. Чёрный цвет на фото - это вовсе не обязательно чёрная рамка или одежда героев. Смысл в том, чтобы просто  включить чёрный цвет в небольшом количестве на фото. Таким "проявителем" цветов могут быть просто глубокие тени объектов. Можно использовать для этого любой способ контраста и выборочно прорисовать его.


Факт 2.

Чёрный на самом деле не чёрный! 

Правда в том, что мы не видим объекты чисто чёрными. Более того, ни один объектов, которые мы видим изо дня в день, не являются черными. 

  • Это связано со способностью объектов ОТРАЖАТЬ свет, падающий на них. Объект может быть чисто чёрным только в условиях, когда почти нет никакого света. Оглянитесь прямо сейчас вокруг и посмотрите на чёрный предметы! Настолько ли они чёрные?
  • Ещё причина в том, что освещение всегда имеет оттенок-ТЕМПЕРАТУРУ света. Например, если мама на фотосъёмки в чёрной куртке и на улице солнце, то её куртка будет не бесцветной, а тёмно-тёмно коричневой. При холодном вечернем или сумеречном свете чёрный...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Уникальный проект «150 шагов» — 1,2,3 сезоны».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.