Отбор и формирование серии

Отбор фотографий - это важнейший этап творческой работы фотографа. По временным затратам легко посоревнуется с самой постобработкой, так как на поиски «того самого» кадра, который соответствует задумке, требуется не меньше внимания. Будьте щедрыми на время на данном этапе и это в последствии обязательно себя окупит, так как даже эффект от вкусной обработки будет более сильным на удачно выбранном снимке. 

Да, признанных критериев «верности» фотографии нет, но всё же можно получить некую художественную гарантию качества, если придерживаться нескольких советов.

1. Разложите весь визуальный ряд, как пасьянс. Сразу же будут видны «выпадающие» или «звёздные» снимки. Они, как и яркие люди в жизни, видны сразу и издалека. Отметьте их. Как показывает практика - первое впечатление остаётся самым верным. 

2. Теперь дело за банальной математикой. Обычно стандартная фотосъёмка содержит примерно 15-25 кадров в полной обработке. Желательно, чтобы сменяющихся сюжетов, действий или сцен было в 2 раза меньше. То есть по два дубля на каждую сцену. Например, если вы снимаете, как мама целует малыша, то лучше, если будет два дубля...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Уникальный проект «150 шагов» — 1,2,3 сезоны».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.