Низкий угол (Low angle)

Абсолютный факт! Чем больше технических приёмов в нашем запасе, тем интересней итоговая съёмка! 

Снимки с низким углом (амер. The Low Angle Shot) дают нам другое представление о мире. Большая часть нашей жизни проводится намного выше уровня земли. Но там есть целый мир! И привычную сцену можно увидеть совершенно в новом свете!

И действительно, с уровня насекомых мир кажется иным, что отлично играет на руку тем фотографам, кто хочет удивлять!!

Технические особенности

При этом, любой такой приём имеет свои особенности, которые желательно знать перед его реализацией, чтобы выполнить его быстро и красиво!

Совет 1 Используем искажение пропорций

Низкий угол - отличный способ подчеркнуть ноги модели. Обычно моделей снимают чуть ниже уровня глаз и тогда она кажется более стройной и высокой. 

Конечно, это должно делаться с осторожностью, так как слишком низкий угол может привести к неестественно маленькой верхней части тела, особенно головы и лица, и, конечно же, дисторсии.

НО творческий человек как раз может использовать эти искажения намеренно, чтобы придать преувеличенный, гипертрофированный, концептуальный вид и снять что-то удивительное с точки зрения композиции! Главное - не перепутать цель съёмки. Обычная модельная съёмка - просто камера чуть ниже, а творческая реализация - угол может быть настолько низким, насколько это возможно!

Совет 2 Поворотный сенсорный дисплей

Это позволит положить камеру практически на землю, но, тем не менее, нам будет комфортно снимать и не лежать на земле вместе с камерой, так как будущий результат хорошо виден на поворотном дисплее!

Совет 3 Широкоугольный объектив

При съёмке с низким углом лучше использовать более широкоугольный объектив. Использование такого объектива поможет вам захватить визуальную информацию вокруг символов в кадре. Это также помогает сделать персонажа больше, чем есть на самом деле. Можно поиграть как широким углом 35 мм, так и вовсе сделать потрясающий вид на такое маленькое фокусное, как 24 мм, 16 мм и т.д. Чем шире угол (=меньше фокусное), тем ниже у нас получится снять!

Совет 4 Отражатель

Подобный кадр сложен тем, что модель смотрит вниз и на её лицо не попадает свет, поэтому стоит побеспокоиться об этом заранее и прихватить на съёмку с собой отражатель, чтобы подсветить лицо модели отражённым светом от неба! Иногда отражатель может попасть в кадр, если он не лежит на земле, а его держит ассистент повыше, чтобы лучше подсветить. Этот кусочек отражателя, попавшего в кадр, легко можно убрать штампиком, так как фон с небом идеален для этого!

Совет 5 Пробуем на телефон!

Да, вот такой казалось бы странный совет, но в камере как раз удачный угол объектива и, даже гуляя с  детьми, можно потренироваться в этом навыке! Любая тренировка - это плюсик к опыту. А в этом случае возможности телефона оказались просто на руку!

Визуальное повествование

Такие гении, как Стенли Кубрик и Квентин Тарантино и вовсе сделали такой эффектный ракурс одной из своих фишек!

Давайте посмотрим интересную смонтированную подборку таких кадров из фильмов Квентина Тарантино.

Как правило, в фильмах всегда есть история, в отличие от фотографии, цель которой иногда может быть просто эстетическое удовольствие от её красоты!

Но если мы решаем всё же рассказать что-то о нашем герое фотографии, то стоит вспомнить, что способно передать такой низкий угол с точки зрения визуального повествования!

Стандартный низкоуровневый снимок

Стандартным называют уровень, когда персонажи снизу талии смотрят вверх. Этот тип кадра несет с собой очень специфический визуальный язык для аудитории. Лучшее использование снимка с низким углом - это использовать его для улучшения восприятия аудитории вашего персонажа. Это улучшение может быть как хорошим, так и плохим. Визуальный язык низкоуровневого кадра должен донести до аудитории, что персонаж либо героический, сильный, либо властный. Мы смотрим на такого героя снизу вверх.

Низкоуровневый крупный план

Другим широко используемым методом низкоуровневого кадрирования является крупный план. Крупные планы используются так же, как и в стандартном средстве съёмки, чтобы дать аудитории ощущение драматического напряжения или добавить значение персонажу в кадре.

А ещё будет здорово прочитать подробную информацию о композиционных тонкостях такого приёма и посмотреть просто бомбические подборки в статье "Креативный ракурс" из проекта "Композиция".

Есть ли у вас фотографии с такого низкого ракурса?


*Автор текста Ирина Калмыкова. Копирование запрещено.Создано для закрытого проекта.

*Фотографии для примера взяты с cайта Pinterest и НЕ являются работами автора статьи!