Урок «Конвертация и отбор снимков»

Очень многие фотографы стремятся полностью автоматизировать свой процесс и отдают в работу не только отдельные снимки, но и всю съёмку на полную конвертацию из хороших дублей.

1 Обсуждения

Сейчас очень популярно отдавать клиентам не только ретушь 10-30 кадров, но и все хорошие дубли в первичной коррекции.

Как показывает не только моя статистика, но и статистика коллег или клиентов-фотографов, которые заказывают у нас ретушь, то если в пакете услуг фотографов включены ВСЕ хорошие дубли со съёмки, то продаваемость такого пакета услуг выше. Мои пакеты услуг находятся в открытом доступе. 

Плюсы отдачи всех кадров

1. Клиент получает бОльший объём материала, а значит, удовлетворённость от съёмки выше. 

2. Стоимость съёмки более оправдана для клиента, так как вся стоимость делится не только на 15 готовых кадров, но и на весь материал. А значит, ценность услуг повышается! 

3. Больше удачных кадров для клиента. Если клиент видит всю съёмку, то выбрать кадры на ретушь может сам, а значит ему понравятся все 20 кадров из выбранных 20. В случае, когда выбирает фотограф, то из 20 кадров клиенту понравятся только некоторые, а значит удовлетворённость будет ниже. Только сам герой съёмки знает каждую свою черту и что ему в себе нравится.

4. Выше средний чек. Как правило, когда клиент сам выбирает фото для ретуши, то он заказывает больше кадров, чем входило в пакет, а значит чек за съёмку будет выше. Я всегда говорю при отдаче всех дублей: «Анна, в вашем пакете 15 фото в обработке. Но вы можете выбрать любое количество кадров, которое пожелаете. Стоимость доп.фото столько-то.» Именно здесь пакет вырастает с 15 фото аж до 30!

Важный посыл!

Фотографы должны не тратить на ретушь, а зарабатывать с...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.