ДОПОЛНИТЕЛЬНО "Иллюзия трёхмерности"

Друзья, для удобства, сперва лучше смотреть видео. Так как текст под видео - это краткий конспект с прописыванием отдельных фраз из видео, которые сложно воспринимаются на слух и будет отлично после просмотра перечитать важные моменты для лучшего понимания.

Поэтому текст под видео предназначен только для ПОМОЩИ, а не на ЗАМЕНУ видео). 

Приятного просмотра! 

Наша первая тема "Иллюзия трёхмерности". Мы с вами разберём то, почему фотография так отличается от реального мира и рассмотрим один из приёмов, который очень просто помогает добавить глубину  снимку. Пусть ваша коллекция фишечек по созданию объёма начнётся именно с этого приёма.

Рассмотрение фотокомпозиции для фотографов должно начинаться прежде всего с изучения общих теоретических основ.

В этом уроке я расскажу вам, как правильно использовать свет так, чтобы ваши работы выглядели максимально реалистично, ведь свет – это то, что создаёт атмосферу.

В чём самое большое отличие реального мира от фотографии? Почему мы часто говорим, что фотография всегда какая-то не такая, как в реальности.

Прежде всего действительный мир трёхмерен. Фигуры и предметы имеют три измерения, они объемны и находятся в пространств также трёхмерном. 

А фотограф изображает этот мир с его объемами и пространствами на плоскости, которая имеет всего два измерения: высоту и ширину. А вот третья координата - глубина пространства остаётся практически невидимой на снимке. Лишь иногда можно заметить слабые отголоски реальности. 

Поэтому задача создания иллюзии пространства, объемов, рельефов, фактур является одной из основных. 

Восприятию этих характеристик действительного мира в жизни нам помогает бинокулярность зрения. Мы...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.