Урок «Особенности ретуши беременных девушек и портретов мам»

Беременные девушки могут обратиться как к fashion-фотографам, так и к детским/семейным. В этих случаях ретушь будет отличаться, т.к. детская и семейная фотография не предполагает сильной ретуши. Да и получится странно, если мама будет контрастировать по обработке на фоне детей. А если девушка обращается за съёмкой к fashion-фотографу, то там ретушь может быть активной.

Наш урок относится также и к ретуши просто мам в детской и семейной съёмке.

1 Особенности

Здесь мы уже по себе знаем, что ретушь детей и взрослых отличается! Если для детей многие особенности камеры не критичны, то для мам — наоборот.

  1. Камера не стройнит! Это происходит и из-за отсутствия глубины снимков, и потому что все формы не закручены вглубь, а расплющены. Следим за формой тела и чтобы она не превратилась в лепёшку.
  2. Статика на фото — динамика в жизни! На фото мы замираем и зрители нас рассматривают словно под лупой. Максимально убираем все дефекты.
  3. Особая физиология беременных. Кроме самого животика, тело имеет другие изменения, но уж не совсем приятные: отёки, вены и т.д. А на фото это ещё заметней. Учитываем это и уделяем им особое внимание при ретуши.

Теперь давайте разберём подробно каждую из них.

Камера не стройнит!

Чтобы детально разобраться, почему так происходит, обязательно изучите дополнительный прикреплённый урок «Иллюзия трёхмерности». Исправить это можно затемнением фигуры по бокам.

Но и привычную пластику никто не отменял. Подробно изучаем в дополнительной статье «Пластика» о том, как настраивать и какие хитрости есть у этого инструмента.

Статика на фото — динамика в жизни!

Когда мы смотримся в зеркало, то находимся в движении и многие неприятные для нас моменты не так бросаются в глаза, как на статичном фото.

Здесь аналогично...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.