Обзор Sony ILCE-7SM3

На днях провела тестовую съёмку на полнокадровую камеру Sony ILCE-7SM3. В первую очередь, это камера для видео, но я её тестировала как фотограф, так как качественные снимки важны и видеографам, которые в процессе обязательно делают и классные кадры. 

Поэтому, разрешение фото не является ведущим ( 12,1 мп), что логично для камеры, где приоритет - видео, но зато она имеет ряд других сильных сторон, например широкий динамический диапазон и высокие рабочие значения ISO и другие улучшенные характеристики.  Теперь обо всём по порядку.

10 причин, почему мне понравилась эта камера

Для теста я использовала Sony ILCE-7SM3 и объективы 20 мм f1.824-105 f4 и свой любимый 70-200 f2.8

1. Широкий динамический диапазон. Наша свобода творчества расширилась вместе с ним. Это крайне важно, если мы хотим сохранить максимум деталей в светах и тенях, особенно на  тёмных или контрастных кадрах. Специально такие условия и выбрала для тестовой съёмки. В результате убедилась, что даже на ISO 6400 снимки достаточно чистые, без шумов и потерь в светах и тенях. Плюс заметила высокое качество деталей текстур и воспроизведения цветов. Исключительная чувствительность камеры  является определяющей характеристикой серии S.

2. Полностью поворотный экран. Это моя личная любовь. Теперь можно с комфортном снимать свои любимые ракурсы снизу при этом не ложиться в лужу лицом. Хотя когда лужа останавливала истинного фотографа? Поворотный экран идеально подойдёт и для селфи.

3. Режим фокусировки под любые потребности. Кстати, именно здесь стоит отметить возможность фокусировки касанием пальца по экрану, так как из крайнего нижнего или верхнего положения, физически просто невозможно посмотреть в видоискатель и настроить фокус. А теперь всё крайне удобно и меня будет не остановить в попытках переснимать со всех немыслимых ракурсов!

4. Стабилизации изображений при съёмки с рук. Снимая видео людей на фоне архитектуры  особенно заметно дрожание.  Sony ILCE-7SM3 в этом плане круто помогает.

5. Баланс белого. На тестовой съёмке попробовала снимать с автоматическим ББ, хотя обычно не доверяю. Но новый датчик видимого света и инфракрасного излучения прекрасно справился с  автоматическим определение баланса белого. 

6. Быстрый доступ к видео. Кнопка видеозаписи теперь вынесена на корпус, чтобы иметь быстрый доступ. Это ещё раз напоминает нам, что камера в первую очередь для видео.

7. Меню камеры. Теперь полностью иное: интуитивно понятное и логичное. А распределение по цветам помогает восприятию и быстро запоминать, где находятся нужные функции. Сенсорное управление работает очень легко без торможения. Удобно листать кадры и  увеличивать двумя пальцами.

8. Отдельное меню настроек для видеосъемки. Часто переключаясь между фото и видео нам требуются разные настройки ISO, диафрагмы и т.д.. Быстро перенастроить их не всегда получается и момент будет упущен.  Но теперь, благодаря отдельному меню, часть параметров камеры можно настраивать раздельно для видео- и фотосъемки в зависимости от режима съемки. 

9. Группы фото при серийной съёмке. Эта функция есть и на других камерах, но так как нет на моей, то отметила для себя это удобство. Не нужно при просмотре листать кучу одинаковых дублей,  что сохраняет бесценное время на съёмке. Все одинаковые снимки из серийной съёмки собраны в группу.

10. Видоискатель. Нереально удивил! Обычно смотрю на экран, а не  в видоискатель из-за низкого разрешения изображения. Но здесь, разрешение сравнимо с разрешением человеческого глаза. 9,44 млн точек - это самое высокое разрешение в своём классе.

Видео с первыми впечатлениями сразу после съёмки прилагается.

Первая съёмка

Съёмка проходила в ужаснейшую пасмурную погоду погоду с низкой освещённостью на фоне тёмной и контрастной архитектуры. Идеальные условия, чтобы проследить все минусы и плюсы камеры. Но камера отлично себя показала и получились интересные и глубокие по тону геометрические снимки. А вот и кадры с первой съёмки. Приятного просмотра!

В результате, я осталась крайне впечатлена и загорелась протестировать камеру более глубоко, особенно на видео!